Qui - 20/09
31º 19º 00:42
Guaíra - SP

Guaíra Open: confira o resultado da etapa municipal e perspectivas para próxima fase

Geral
Guaíra, 13 de setembro de 2017 - 09h38

Competidores se preparam agora para a etapa nacional, que ocorrerá nos dias 16 e 17 de setembro

 

O tradicional torneio de esportes de verão – Guaíra Open – realizou sua fase municipal neste último final de semana, entre os dias 9 e 10 de setembro.

Diversas modalidades (vôlei de areia, basquete de rua e futevôlei) atraíram centenas de atletas para o Complexo Esportivo Ricardo Graner Lélis, no Parque Ecológico Parque Maracá e definiram seus três primeiros colocados em cada categoria (confira resultados abaixo).

Agora, competidores se preparam para a etapa nacional, que ocorrerá nos dias 16 e 17 de setembro, consolidando o Guaíra Open como um dos principais torneios da modalidade.

Para essa fase, o custo das inscrições é de R$ 100 para Vôlei e Futevôlei (duplas) e R$ 200 para o Streetball (trio), mas os esportistas devem se apressar porque as vagas são limitadas (32 duplas/trios) e terminam amanhã, 14 de setembro.  As fichas podem ser retiradas pelo site (link encurtado: goo.gl/g3cy5U). Informações pelos fones (17) 98162-7890 e (17) 98123-3501.

Os prêmios para os primeiros colocados das categorias vôlei de praia, basquete de rua (street ball), vôlei adaptado para 3ª Idade e futevôlei variam entre R$ 2 mil e R$ 200.

Confira a classificação Guaíra Open 2017 – fase municipal:

 

Futevôlei – Livre

1º Léo/Coruja

2º Igão/Celso

3º Neto/Iago

 

Futevôlei – Sub 13

1º João Pedro/Bruno Justino

2º Vitor/Carlos

3º Mateus/Marcos

 

Futevôlei 2ª divisão

1º Nilton/Henrique

2º André/Andriel

3º Valdomiro/Adriano

 

Vôlei masculino – livre

1º Henrique/Cristofer

2º Bruno/Rafael

3º Tiago/Luiz Gustavo

 

Vôlei de areia Sub 7 – Masculino

1º Eduardo/Derick

2º Felipe/Pedro

3º Shoit/Célio

 

Vôlei de areia Sub 7 – Feminino

1º Yasmin/Laisa

2º Isabela/Marcela

3º Nicoli/Isla

 

Vôlei de areia Sub 9 – Feminino  

1º Laura/Lara

2º Laura Nagata/Mayumi

3º Lívia/Maria Clara

 

Vôlei de areia sub 9 – Masculino

1º Gabriel/Lucas

2º Davi/Mateus

3º Felipe/Mateus

 

Vôlei de areia sub 11 – Feminino

1º Danieli/Giovana Gomes

2º Isabela/Giovana

3º Lorena/Maria Clara

 

Vôlei areia Sub 11 – masculino

1º Bruno/Higor

2º Gabriel/José Henrique

3º Vitor/Lucas

 

Vôlei de areia sub 15 – feminino

1º Bianca/Alanis

2º Vivian/Gabi

3º Renata/Ravine

 

Vôlei de areia sub 17 – feminino

1º Bia/Bianca

2º Vivian/Gabi

3º Renata/Alanes

 

Vôlei de areia – categoria livre – feminino

1º Lessiana/Letícia

2º Danieli/Pâmela

3º Bia/Bianca

 

Final basquete de rua – masculino

1º Red Team

2º J.L.R 23

3º J.G.M

 

Vôlei Melhor Idade

Campeão (Maria De Lurdes, Teresa França, Rita, Silvinha, Santa e Geni)

Vice-Campeã (Silveria, Adélia, Inês, Helena, Osmira e Maria)

3º Lugar (Abadia, Helena, Lúcia, Augusta, Ercilia e Maria Lurdes)


TAGS:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

OUTRAS NOTÍCIAS EM Geral
Ver mais >
Acompanhe nossas atualizações. Siga-nos